
Abrir un taller mecánico en Vall-llobrega
Entre Palamós y Palafrugell, Vall-llobrega tiene 891 vecinos, un parque de turismos más nuevo que el de la provincia y la estación de ITV a 2,5 km. A su alrededor se concentra mucha oferta de taller.
Vall-llobrega: parque, ITV y talleres
| Dato | Vall-llobrega | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 891 (-2,6 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Turismos de menos de 4 años | 15,4 % | comarca 12,2 % · provincia 12,1 % |
| Edad media del turismo | 10,8 años | comarca 12,1 · provincia 12,0 |
| Turismos sin ITV en vigor | 21 (3,8 %) | comarca 6,0 % · provincia 6,5 % |
| ITV más cercana | Palamós (Palamós) | 2,5 km en línea recta |
| Furgonetas · camiones | 137 · 81 | furgonetas por 100 turismos: 24,9 (comarca 15,9 · provincia 15,0) |
| Talleres inscritos (RASIC) | 5 (3 de mecánica) | comarca 252 |
| Polígonos industriales | 1 | registro de la Generalitat |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 106 km |
10,8 años de media y casi todo con la ITV al día
El 15,4 % de los turismos de Vall-llobrega tiene menos de cuatro años, frente al 12,2 % del Baix Empordà y el 12,1 % de la provincia, y la antigüedad media se queda en 10,8 años (12,0 en Girona). Solo 21 turismos de menos de 25 años circulan sin la ITV en vigor, el 3,8 % (6,5 % provincial).
Con la estación de Palamós a 2,5 km en línea recta, pasar la inspección no supone desplazamiento. Un parque así pide sobre todo mantenimiento periódico, revisiones de garantía y neumáticos, más que reparación de coche viejo.
Cinco talleres aquí y 112 en los municipios de alrededor
El RASIC recoge cinco talleres con domicilio en el municipio: tres de mecánica, dos de motos, uno de electricidad y uno de neumáticos. Salen a 110 turismos por taller, cuando la media comarcal es de 316.
La competencia real está en los vecinos: Mont-ras tiene 13 talleres a 3,1 km, Palamós 20 a 3,6 km, Calonge i Sant Antoni 18 a 4,8 km y Palafrugell 39 a 5,1 km. Entre los ocho municipios de la red más cercanos suman 112.
680 afiliaciones y furgonetas por encima de la media
Con 891 habitantes, el municipio tiene 680 afiliaciones al régimen general con cuenta aquí: 500 de servicios, 110 de construcción y 65 de industria. El registro de la Generalitat recoge un polígono en el término. Hay 137 furgonetas, 24,9 por cada 100 turismos (15,0 en la provincia).